累計訪客人數:
 
花綠博覽會
鳥語花香話花博
七星農業學苑
全民總動員造景大賽
獎學金頒獎典禮
組合盆栽培訓推廣
動手作組合盆栽
有機農業推廣教育
有機農業推廣服務
發展業務
全民總動員造景大賽
 
 
第十七屆全民總動員造景大賽
104年度
蔡其昌

第17屆全民總動員造景大賽

  • 主辦單位:臺北市政府
  • 策劃單位:臺北市政府工務局公園路燈工程管理處
  • 執行單位:財團法人七星農業發展基金會
  • 活動內容:歷年辦理之全民總動員造景大賽,在民眾的熱烈參與下獲得各界廣大迴響,今年參賽名額為20組,比賽由大會提供植物材料及工具,在2.5小時內於大會指定盆器中讓大家大顯身手發揮創意,比賽完成後將會展示給市民朋友欣賞。
  • 時間地點:2015.11.14(六)上午07:00~09:30臺北市士林官邸公園楓香舞台前草皮區(請參賽者參閱活動地圖並於比賽前一天前往會場確認比賽位置)
  • 參賽資格:喜歡拈花惹草的民眾。
  • 活動時間:報到:06:50、比賽時間:07:00~09:30、評審時間:09:00~09:30、頒獎:10:00、活動結束:11:30
  • 報名方式:報名方式一律採電子郵件報名,請至財團法人七星農業發展基金會網站http://www.agri.org.tw下載第17屆全民總動員造景大賽活動簡章及報名表,將報名表填妥後以網站報名系統回傳報名表格,報名參賽人員報名成功與否請詳見每日本基金會網站公告報名狀況及即時訊息,學生組團參加比賽同一學校報名日起一週內以3組為限(需明記於報名表單上),為讓比賽更多元化主辦單位有權調整報名次序。
  • 競賽方式:
  • 比賽範圍於為1.2公尺直徑圓型盆器及其他5組盆器內進行佈置,今年配合田園城市主題提供相關植栽,各比賽單位主題自定(可參考本網站造景大賽專區)。
  • 比賽所需工具、花材由大會統一提供(依大會現場提供資材植物為主)
  • 比賽開始前禁止先行施作,時間截止時,請停止動作。
  • 作品周遭環境列入評分要旨並注意安全。每組可依創意添加裝飾物(不得超過新台幣2000元),賽後需留置直到展期結束大會不負保管責任,如須帶回創意添加物請於比賽當日提出需求,並於展期結束11月30日上午8時後(若有延展將另行公告)當日自行取回,未取回者由大會自行處置。
  • 評審方式:由產官學媒體代表5名擔任評審委員,依創意、造景手法、團隊精神與環境清潔綜合評比。
  • 獎勵辦法:
  • 冠軍一名 獨得獎狀及禮劵(市值壹萬元整)
  • 亞軍一名 獨得獎狀及禮劵(市值伍仟元整)
  • 季軍一名 獨得獎狀及禮劵(市值參仟元整)
  • 佳作五名 獨得獎狀及禮劵(市值壹仟元整)

十二、材料提供(如有變更依主辦單位統一分發之材料為主)

材料提供

種類

主灌木

南天竹(H:150㎝)*1盆、南天竹(H:120㎝)*1盆、金桔(H:50cm結果株)*2盆、金棗(H:50cm結果株)*2盆、黃珍珠彩椒(5寸盆結果株)*2盆、百香果(8寸盆結果株)*2盆、半球型福建茶(H:60㎝)*2盆、辣椒(5寸盆結果株)*5盆、紫蘇(5寸盆H:40cm)*3盆、咖啡(5寸盆)*2盆、香蕉(6寸盆)*3盆

草花類

粉瑪格麗特(5寸盆)*5盆、荷蘭薄荷(5寸盆)*10盆、斑葉金蓮花(5寸盆)*10盆、迷迭香(3寸盆)*26盆、山蘇(3寸盆)*10盆、萬壽菊(3寸盆)黃色*10盆、波斯頓腎蕨(3寸盆)*10盆、

盆器

大型花盆(φ120cm H:30cm)*1個、中型花盆(φ65cm H:42cm)*1個、小型盆器(φ45cm H:40cm)*1個、淺盤花盆(φ45cm H:20cm)*3個

材料

花土0.4m3、泥炭土(300L)*1包、厚不織布(60cm*60cm)*5張

工具

大圓鍬1支、園藝雙用叉鋤2支、移植鏝2支、剪刀1支、棉紡手套6雙、澆水容器1支、比賽結束可攜回

 

參賽名冊

組別

主題

隊名

隊長

隊員

1

72變

Wonderful family

林金鑾

范延清、林秀蓉、張家晉、林秀琴、蘇漢文

2

愛的進行式

古老傳奇

洪志文

洪火景、林淑華、洪璿晴、洪暄耘

3

獨一

無二隊

林美省

鄭富美、林鄭玲、陳溪源、林鄭銘

4佳作

金猴戲花開心菊

樂活園藝隊

包春鳳

毛水月、朱淑怡、廖小媛、蕭隆志、陳玉玲、林敬鯉、林丹莉

5

田美

景觀2隊(文化大學)

尹子賢

尹子賢、楊佳穎、余佳臻、李盛恩、李昱賢

6佳作

英式庭園

松山工農

蔡任玉

陳宥萱、林宜蓁、蘇允恩、李綠亞

7

Paradise

老樣子

陳俊緯

李宛青、陳怡君、許博睿

8

童話

松山工農

謝旻楨

林冠樺、傅靖雯、謝旻楨、顧晨薰、謝佩伶

9

留白

七星農業學員

王火欽

謝火木、蕭明忠、郭宣涵、林慧民

10

園也

四個人

簡立錡

謝姎儒、吳信穎、洪詠湶

11

綻放青春

夢想家(桃園農工)

林鈺庭

楊晴嵐、邱裕翔、陳柏川、謝若竹、蔡欣潔

12季軍

豐收

文德隊

劉永美

劉永美、萬瑞書、何慧敏

13亞軍

療癒花園

津寶隊

余望英

周碧梅、溫芳春、陳翠宜

14佳作

四季

勢在必得

黃椘

莊友彤、高韶儀、王昶驊、徐紹鈞、胡尚均

15冠軍

農村樂

芳鄰

何雪輝

葉培瀛、黃雲章、蔡美雲

16

欣欣向榮

香香隊

朱梅萍

朱梅萍、楊儒木、朱梅蘭、傅聖元、朱梅麗

17佳作

樹樹如意

歡樂小腳丫

王錦緣

王錦緣、趙駿、趙容、施麗華

18佳作

花花世界

國立臺北教育大學實驗國民小學

張修齊

徐珮瑩、郭慶安、黃繹洋、許庭逸、邱雅煖

19

綠色魔法

國立臺北教育大學實驗國民小學

李籽辰

陳芓璇、盧詠婕、蔡昀安、童凱鈞、鍾忻豫

20

創意天堂

國立臺北教育大學實驗國民小學

滕鏞

黃柏維、王童亞、謝佳宏、洪子耘、羅和禾

本會簡介 | 業務發展 | 農業新聞 | 活動訊息 | 訪客Q&A | 聯絡我們 | 回首頁